Что лучше от головы анальгин или парацетамол

Что лучше от головы анальгин или парацетамол

Еще в конце прошлого века ассортимент таблеток от головы был совсем небольшим. Наши мамы и бабушки спасались цитрамоном, анальгином, парацетамолом и знаменитыми комбинированными препаратами – тройчаткой и пятерчаткой.

Иное дело сейчас: обезболивающие таблетки от головной боли даже в небольшой аптеке занимают отдельную полку и человеку без специальных знаний впору растеряться.

Какие таблетки лучше от головной боли?

Идеально, если ваш лечащий врач расскажет вам все нюансы разных препаратов и поможет сделать оптимальный выбор, но часто ли встречаются такие чудесные доктора? В аптеке ситуация еще хуже, на порядочность фармацевтов не приходится надеяться, поэтому важно самому разобраться какую таблетку лучше выпить от головной боли.

Давайте договоримся, что сегодня мы будем рассматривать случай эпизодических болей, когда однократный прием препарата избавит от проблемы и вы снова в строю. Если боль постоянная и сильная, локализованная в одной части головы, все-таки придется обратиться к специалистам. Без установления диагноза даже самые лучшие таблетки от головной боли (по мнению ваших друзей и знакомых) окажутся малополезными и даже вредными, так как скроют симптомы опасных заболеваний.

Начните с парацетамола или ибупрофена. Если они не помогают, переходите на другие лекарства. Важно понимать, что чем проще препарат, тем он более безопасный. Если средство помогает, то не надо экспериментировать и переходить на прием других лекарств.

Нужно ли переплачивать за разрекламированное название? Будет ли более дорогое средство помогать эффективнее, чем дешевый аналог? Выбор обезболивающего делается на основе аннотации, а не рекламы, поэтому выясните:

  • не только показания к применению, но и противопоказания;
  • какое вещество в лекарстве основное;
  • сочетание с другими препаратами;
  • дозировку и способ применения.

Препараты с одним активным компонентом

При головной боли умеренной интенсивности можно принять таблетки, в составе которой только одно действующее вещество. На упаковке всегда указан состав с конкретными цифрами в мг, вспомогательные же вещества просто перечисляются.

Рассмотрим на примере популярных таблеток Панадол и Панадол Экстра. Если написано, что 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг и дальше следуют крахмал кукурузный, калия сорбат, стеариновая кислота, глицерил триацетат и т.д. без дозировки, то здесь действующее вещество одно – парацетамол. Если же состав: 1 таблетка содержит 500 мг парацетамола, 65 мг кофеина, то в данном препарате два активных вещества.

Простые, но хорошие обезболивающие таблетки от головной боли имеют следующее активное вещество:

  • парацетамол – Парацетамол, Калпол, Панадол, Эффералган, Далерон, Флютабс, Стримол и много других;
  • ацетилсалициловую кислоту – Ацетилсалициловая кислота, Аспирин, Упсарин;
  • метамизол натрия – Анальгин;
  • ибупрофен – Ибупрофен, Нурофен, Бруфен, Солпафлекс, Бонифен, Деблок, Фаспик, Адвил, Ибалгин и т.д.

Как видно, такие пилюли имеют идентичное название с активным компонентом или же название иное, поэтому, чтобы правильно выбрать, важно всегда смотреть состав и дозировку.

Какую таблетку лучше выпить от боли в голове: парацетамол или анальгин, аспирин или ибупрофен? Каждый препарат имеет свои показания к применению, побочные эффекты и противопоказания:

  • При приеме ацетилсалициловой кислоты важно смотреть дозировку, ведь это активное вещество применяется не только как анальгетик и жаропонижающее, но и для разжижения крови, но в небольших дозах. Аспирин не используется при проблемах с желудочно-кишечным трактом, может быть опасен для детей до 15 лет.
  • Анальгин во многих странах запрещен, так как нарушает работу печени и процесс кроветворения. Наши врачи не отказываются от него, но для лиц до 18 лет он под запретом.
  • Парацетамол по сравнению с анальгином и аспирином имеет намного меньше побочных эффектов, в соответствующей дозировке разрешен детям для снижения температуры. Если головная боль от похмелья, то парацетамол исключается, так как при его взаимодействии с алкоголем появляется угроза для печени.
  • Ибупрофен в последнее время все чаще назначается в случаях, когда раньше применялся парацетамол. Он хорошо переносится, но важно не превышать суточную дозу.

Вы обязаны полностью прочитать инструкцию перед приемом и, если возникают сомнения, отказаться от самолечения. Хотя эти лекарства и отпускаются без рецепта, это не значит, что их можно глотать без наблюдения врача.

Комбинированные обезболивающие средства

Существует устоявшееся мнение, что лучшие средства от головной боли – таблетки, в составе которых несколько активных веществ. Безусловно, такие препараты практически всегда дают положительный эффект, но что за этим скрывается? Безопасны ли они?

Читайте также:  Чем опасен вирус герпеса 6 типа

Рассмотрим обычный Цитрамон. Он как раз относится к так называемым тройчаткам, так как имеет три активных компонента – анальгетики (ацетилсалициловая кислота, парацетамол) и кофеин. Результат достигается за счет кофеина, одновременно и усиливающего, и удлиняющего эффект. Панадол Экстра, в составе которого только два компонента – парацетамол и кофеин, также хорошо убирает головную боль, значит нет большой разницы – два или три составляющих.

Самые лучшие таблетки от головных болей и мигрени практически всегда содержат кофеин, влияющий на тонус сосудов. Это – Цитрамон П, Цитрапар, Экседрин, Кофицил-Плюс, Цитрапак, Аквацитрамон, Гевадал, Новалгин, Флюкомп Экстратаб, Саридон.

Обратите внимание! Кофеин в любом виде стимулирует нашу центральную нервную систему, а значит – под запретом у людей с болезнями сердечно-сосудистой системы, атеросклерозом, повышенной возбудимостью или бессонницей. Также подобные препараты нельзя применять пожилым людям, детям и беременным.

Обезболивающие препараты с кодеином

Активных компонентов может быть еще больше, и это уже будут – пятерчатки. В составе будут один-два вида анальгетиков, кофеин, фенобарбитал (снотворное) и кодеин. Это самые опасные лекарства для людей, практикующих самолечение, но их – самый большой ассортимент и они сверхпопулярны.

Эффект дает кодеин, который и сам обезболивает, и усиливает работу анальгетиков. Увеличивают результат также входящие в состав кофеин и снотворное. Следующие препараты от самых сильных головных болей, при обычной боли они избыточны:

  • Пенталгин – кодеин, кофеин и фенобарбитал усиливают метамизол натрия и парацетамол;
  • Сантотитралгин – в составе метамизол (анальгин), кодеин, кофеин, фенобарбитал;
  • Каффетин – парацетамол, кодеин, кофеин, пропифеназон;
  • Солпадеин – парацетамол, кодеин, кофеин;
  • Нурофен плюс – ибупрофен, кодеин.

Подобных препаратов больше всего на полках наших аптек, стоят они очень недешево, и несведущий человек посчитает их наилучшим выбором, ведь здоровье – самое главное и важное, значит жалеть деньги на него нельзя, но не в данном случае.

Внимание: кодеин вызывает привыкание. Многие люди, постоянно принимающие, например, солпадеин, даже не подозревают, что у них настоящая наркозависимость, а не особая головная боль.

Будьте разумны! Сильные головные боли, тем более постоянные, не лечите с помощью рекомендаций фармацевтов и рекламы в телевизоре и интернете. Если проблема решается только путем приема препаратов от сильных болей, то немедленно обращайтесь к врачам, так как проблема может быть в более серьезном заболевании.

Читайте также:  Фурункулы на голове под волосами лечение

Таблетки от головной боли, к большому сожалению, найдутся у каждого если не в сумке или в кармане, то в домашней аптечке точно. Мигрени, ноющая боль в затылке, стреляющая в висках, словно сжимающая обручем лоб и темя – все эти дискомфортные ощущения знакомы многим не понаслышке, головная боль – актуальная проблема для многих людей. В таком состоянии невозможно сконцентрироваться на работе и домашних делах. Чтобы снова почувствовать себя дееспособным человеком, необходимо эффективное лекарство от головной боли. Но какое выбрать из длинного списка таблеток от головной боли?

Ответ на этот вопрос зависит от характера болевых ощущений и причины, их вызвавшей. Лучше всего обратиться к врачу и обследоваться, на основании результатов анализов и исследований он подскажет, что принять от головной боли лучше всего именно в вашем случае. Но если врач недоступен, придется подбирать таблетки от головы самостоятельно. И чтобы не навредить себе, требуется знать и понимать, какие таблетки от головной боли на сегодняшний день существуют, как они действуют и чем отличаются.

Головные боли являются симптомом более 40 различных патологий – определить самостоятельно, какой именно, человек без медицинского образования и современного диагностического оборудования не сможет. Вот почему, если голова болит часто или очень сильно, нельзя просто заглушать дискомфорт медикаментами – нужна консультация врача.

  • Нестероидные противовоспалительные препараты
  • Рейтинг лучших таблеток от головной боли из серии НПВС
  • Спазмолитики
  • Рейтинг лучших таблеток от головной боли из серии спазмолитики
  • Рейтинг лучших таблеток от головной боли из серии анальгетики
  • Антидепрессанты и наркосодержащие препараты
  • Выводы

Нестероидные противовоспалительные препараты

Нестероидные противовоспалительные – это всем знакомые Аспирин, Ибупрофен, Нурофен и их аналоги. Как уже можно понять из названия класса, такие таблетки помогают не только от головной боли, но еще и снимают воспаление, а также оказывают жаропонижающее действие. Их рекомендуют принимать при головных болях, сопровождающих грипп, лихорадочных состояниях, любых воспалительных процессов в организме. Действие начинается достаточно быстро и сохраняется несколько часов. Но при хроническом болевом синдроме такие средства принимать не стоит – они имеют ряд противопоказаний и негативно воздействуют на пищеварительный тракт.

Преимущества

  • Они доступны и стоят совсем недорого.
  • НПВС можно приобрести в любой аптеке без рецепта врача.
  • Эффект начинает ощущаться уже через 15–30 минут после поступления препарата в пищеварительный тракт, сохраняется он до восьми часов.
Читайте также:  Синупрет сколько капель ребенку

Недостатки

  • Любые НПВС следует принимать только при заполненном желудке, чтобы избежать раздражения слизистой и нежелательных осложнений.
  • Разовая доза составляет одну–две таблетки или капсулы (зависит от дозировки активного вещества).
  • Эти препараты не используют для длительной, системной терапии: они не устраняют первопричину заболевания, а только уменьшают его проявления, в частности, жар и болевой синдром.
  • НПВС имеют ряд противопоказаний и негативно влияют в больших дозах на органы пищеварения, почки и печень.

Препаратами выбора являются лекарственные средства на основе парацетамола и ибупрофена. Если у пациента гиперчувствительность к этим веществам или их просто нет под рукой, можно использовать менее эффективный, но более доступный аспирин и его аналоги. Наиболее распространенные и эффективные лекарства из этой группы описаны ниже.

Рейтинг лучших таблеток от головной боли из серии НПВС

Рейтинг #1 #2 #3
Название
Миг

Парацетамол

Индометацин

Это относительно новый препарат на рынке, свое название получил за обещанный производителями мгновенный эффект, а также за способность эффективно бороться с мигренью – во всяком случае, так заверяют фармацевты. В состав лекарственного средства входят ибупрофен, ферменты и вспомогательные добавки.

Особенности: все средства этой группы могут уменьшать головную, зубную боль, обладают жаропонижающим действием. Существуют вещества, которые усиливают действие анальгетиков, поэтому часто эти препараты имеют сложный состав.

Наиболее частые побочные эффекты: аллергические реакции, тошнота, боли в животе, эрозии и язвы слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Основные противопоказания: индивидуальная непереносимость, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Важная информация для пациента:

Лечение головной боли следует начинать с препаратов на основе ибупрофена или парацетамола, так как они более безопасны, чем другие.

При мигрени и головной боли, связанной с повышением артериального давления, обычные анальгетики могут не помочь.

Обезболивающие препараты не рекомендуется сочетать между собой. Прием одновременно двух или трех анальгетиков не усиливает обезболивающий эффект, но резко повышает риск развития язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки, а также других побочных эффектов.

Даже безрецептурные препараты от головной боли нельзя применять длительно. Если они требуются часто, несколько раз в неделю, необходимо обследование у врача. Большинство обезболивающих препаратов без рекомендации специалиста нельзя принимать дольше 5 дней.

Не рекомендуется сочетать прием обезболивающих средств и алкогольных напитков. Такая комбинация резко повышает риск негативного действия лекарств на печень и почки.

Обезболивающие препараты, в состав которых входит кодеин, отпускаются из аптек строго по рецепту.

Препараты, содержащие кодеин и фенобарбитал, строго противопоказаны тем, кто ежедневно садится за руль. При возникновении аварийных ситуаций присутствие в крови кодеина и фенобарбитала может быть расценено как состояние наркотического опьянения. Имейте в виду, что фенобарбитал выводится из организма более трех суток.

Ссылка на основную публикацию
Что лечит таволга
Таволга, как любое растение, применяемое для лечения, имеет кроме полезных свойств, и противопоказания. Подробности узнаем из статьи. Таволга вязолистная (лабазник)...
Что значит повышенное содержание соэ в крови
Анализ крови на СОЭ – скорость оседания эритроцитов, – обязателен в процессе проведения начальной диагностики. Данное исследование помогает только определиться...
Что значит присаживать ребенка фото подробно
Физиологическое развитие малышей является самым важным для пап и мам, особенно интересует своевременность появления различных умений. Зачастую родители грудных детей...
Что лучше азафен или флуоксетин
Почему этот обзор важен? Бессонница (трудности при засыпании или проблемы с продолжительностью сна) является распространенным нарушением – приблизительно у каждого...
Adblock detector