Эффералган сироп способ применения

Эффералган сироп способ применения

Пожалуйста, перед тем как купить Эффералган сироп для детей 30 мг/мл, 90 мл, сверяйте информацию о нём с информацией на официальном сайте компании-производителя или уточняйте спецификацию конкретной модели с менеджером нашей компании!

Информация, указанная на сайте, не является публичной офертой. Фирма-производитель оставляет за собой право на внесение изменений в конструкцию, дизайн и комплектацию товара. Изображения товаров на фотографиях, представленных в каталоге на сайте, могут отличаться от оригиналов.

Информация о цене товара, указанная в каталоге на сайте, может отличаться от фактической к моменту оформления заказа на соответствующий товар.

  • Описание
  • Отзывов (0)

Инструкция по применению

  • Действующее вещество
  • Лекарственная форма
  • Производитель
  • Состав
  • Фармакологическое действие
  • Показания
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Как принимать, курс приема и дозировка
  • Передозировка
  • Специальные указания
  • Форма выпуска
  • Условия хранения
  • Срок годности

Действующее вещество

Лекарственная форма

Производитель

Состав

1 мл раствора содержит:

Парацетамол 30 мг.

Макрогол 6000, раствор сахарозы, сахарин (натриевая соль), сорбиновая кислота, метилпарагидроксибензоат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия, карамельно-ванильный ароматизатор, вода.

Фармакологическое действие

Фармгруппа: анальгезирующее ненаркотическое средство.
Фармдействие: Эффералган, сироп, суппозитории, таблетки:
Эффералган содержит парацетамол, который блокирует ЦОГ-1 и -2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез ПГ в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.
Суппозитории обладают болеутоляющим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием.
Дополнительно для таблеток: возможность образования метгемоглобина маловероятна.

Эффералган с витамином С:
Эффералган с витамином С — комбинированный препарат, который содержит парацетамол и, в связи с этим, обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием. Аскорбиновая кислота, входящая в состав Эффералгана с витамином С, принимает участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов, уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма к инфекциям.
Фармакокинетика: Абсорбция парацетамола полная и быстрая. Пик концентрации в плазме достигается через 30–60 мин после приема. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме. Связывание с белками плазмы низкое, 10–25%. Проникает через ГЭБ.
Метаболизм происходит в печени, 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Т1/2 — 1–4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%.

Показания

Для детей от 3 месяцев до 12 лет (с массой тела от 6 до 32 кг):

В качестве жаропонижающего средства при состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела:

Острых респираторных заболеваниях.

Постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе:

Боли при травмах и ожогах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата, особенно парабенам (метил- и пропилпарагидроксибензоат).

Тяжёлые нарушения функции печени, почек.

Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Возраст до 1 месяца.

При нарушенной функции печени.

При нарушенной функции почек.

При синдроме Жильбера .

Побочные действия

Тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отёк Квинке).

Анемия , лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При длительном применении в больших дозах

Возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие, а также возникновение метгемоглобинемии и панцитопении.

При появлении побочных реакций прекратите приём препарата и обратитесь к врачу.

Взаимодействие

При использовании Эффералгана вместе с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами ( фенитоин ), зиксорином, фенилбутазоном , рифампицином и алкоголем значительно повышается риск развития гепатотоксического действия.

Приём вместе с салицилатами значительно повышает риск нефротоксического действия.

При одновременном применении с левомицетином ( хлорамфениколом ) токсичность последнего возрастает.

Парацетамол, содержащийся в Эффералгане, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Как принимать, курс приема и дозировка

Препарат применяют внутрь с большим количеством жидкости спустя 1-2 часа после приёма пищи.

Средняя разовая доза Эффералгана зависит от массы тела ребёнка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки.

Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела.

Интервал между приёмами препарата должен отставлять 4-6 часов.

Для удобства и точности дозирования пользуйтесь мерной ложкой.

На мерной ложке нанесены деления, обозначающие разовую дозу (15 мг/кг) для ребенка с соответствующей массой тела: 4, 8, 12 или 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 6, 10 или 14 кг.

Соотношения возраста и массы тела ребёнка приведены ориентировочно.

Дети от 3 месяцев до 6 лет (6-20 кг): наполните мерную ложку до метки в соответствии с таблицей. Например, если вес вашего ребёнка от 6 до 8 кг, наполните мерную ложку до метки, соответствующей 6 кг.

Дети от 6 до 12 лет (20-32 кг): наполните мерную ложку до метки, соответствующей 16 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки в соответствии с таблицей. Например, если вес вашего ребенка от 20 до 22 кг, наполните мерную ложку до метки, соответствующей 16 кг, затем — повторно наполните мерную ложку до метки 4 кг.

Препарат можно давать ребёнку без разбавления или после разбавления водой или молоком.

Продолжительность лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства.

При необходимости продолжения приёма препарата требуется консультация врача.

Передозировка

Симптомы: признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота , боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток появляются признаки поражения печени — болезненность в области печени, повышение активности «печёночных» ферментов в крови, увеличение протромбинового времени . В тяжёлых случаях развивается печёночная недостаточность , гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние .

Читайте также:  Густые выделения белого цвета при беременности

Лечение: при появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется промывание желудка, приём энтеросорбентов ( активированный уголь , полифепан), внутривенное введение антидота N-ацетилцистеина , приём метионина .

Специальные указания

Эффералган содержит парацетамол, поэтому во избежание превышения максимальной суточной дозы не следует применять препарат одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол.

При применении препарата более 5-7 дней необходим контроль за картиной периферической крови и функциональным состоянием печени.

В случае приёма препарата детьми, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в 1 мл препарата содержится 0,335 г сахара.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови .

При отсутствии терапевтического эффекта — продолжении лихорадки более 3-х дней и болевого синдрома более 5 дней — следует обратиться к лечащему врачу.

Перед приёмом препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Для определения дозы и режима приёма препарата детьми в возрасте от 1 до 3 месяцев необходимо проконсультироваться с врачом.

Жаропонижающие препараты всегда есть в домашней аптечке. Важный момент в приеме любого из них заключается в том, чтобы не прибегать к медикаментозной помощи, пока температурный показатель не перейдет отметку 38 градусов. Организм должен сам научиться сопротивляться вирусу и вырабатывать антитела.

Эффералган является одним из средств, которые эффективно и быстро борются с высокой температурой, разрешены детям и не вызывают привыкания. Он продается без рецепта, поэтому при его применении следует соблюдать инструкцию.

Жаропонижающий сироп Эффералган

Состав и свойства сиропа Эффералган для детей

Эффералган УПСА – современное жаропонижающее средство, позволяющее быстро сбить высокую температуру. Он выпускается в трех формах:

  1. Шипучие таблетки. Они представляют собой белые плоские круглые драже. На одной из сторон имеется полоска. Продаются в блистерных упаковках по 4 штуки. При контакте с водой начинают растворяться, при этом активно выделяя пузырьки газа.
  2. Сироп. Он отпускается во флаконах, рассчитанных на 90 мл раствора. Обычно в комплекте прилагается специальная мерная ложечка. Сам сироп является вязким желто-коричневым раствором, который пахнет карамелью и ванилью.
  3. Ректальные суппозитории. Белые, глянцевые и гладкие. Отпускаются в блистерах по 10 штук.

Для детей рекомендован Эффералган в форме сиропа. Его основным действующим компонентом является парацетамол – 3 грамма на 100 мл продукта. Вспомогательные вещества, входящие в состав, следующие (в скобках указано их количественное содержание в граммах на 100 мл):

  • сахарный раствор, состоящий из сахарозы и воды (50);
  • макрогол 6000 (20);
  • лимонная кислота (0,107);
  • сахаринат натрия (0,150);
  • калия сорбат (0,400);
  • ванильно-карамельный ароматизатор (0,200);
  • очищенная вода.

Помимо сиропа, Эффералган выпускается в виде шипучих таблеток и ректальных суппозиторий

Фармакологическое действие препарата можно описать тремя основными свойствами:

  • жаропонижающее;
  • обезболивающее;
  • противовоспалительное.

Парацетамол воздействует на центры боли и терморегуляции, блокируя циклооксигеназу в ЦНС (рекомендуем прочитать: дозировка «Парацетамола» для детей). В тканях, где идет воспалительный процесс, его действие нейтрализуется клеточными пероксидазами, чем и объясняется оказание им минимального противовоспалительного эффекта.

После приема происходит быстрое всасывание препарата из желудочно-кишечного тракта. Самая большая концентрация вещества в плазме крови наблюдается уже через 10 – 60 минут. В тканях и жидкостях распространение активного компонента осуществляется хорошо. Выводится препарат через почки с периодом полувыведения от 1 до 2 часов.

Показания к применению

Сироп Эффералган назначается детям, начиная с месячного возраста и до 12 лет с массой тела в пределах от 4 до 32 килограмм. Основное назначение препарата – обезболивать и сбить температуру.

Эффералган назначается детям с месячного возраста для обезболивания и снятия температуры

В качестве обезболивающего препарат выписывают при таких видах боли слабой и средней интенсивности, как:

  • мышечная;
  • головная;
  • зубная;
  • носящая невралгический характер;
  • травматическая;
  • являющаяся следствием ожогов.

Во втором качестве раствор применяется при ОРЗ и инфекциях, которые спровоцированы следующими возбудителями:

  • стафилококки и стрептококки;
  • риновирус, грипп А и В, парагрипп;
  • золотистый стафилококк;
  • кишечная палочка;
  • пневмококк;
  • герпес 1 и 2 типа.

Эффералган используется как вспомогательное средство после вакцинации

Кроме того, препарат актуален как вспомогательное средство после вакцинации. Также он помогает облегчить состояние детей при прорезывании зубов и при их смене, если процесс сопровождается болевыми ощущениями и температурой (см. также: эффективные мази для прорезывания зубов у детей).

Когда препарат противопоказан?

Препарат противопоказан при высокой чувствительности к составляющим и детям, которым еще не исполнился 1 месяц. Кроме возрастного ограничения и индивидуальной непереносимости, Эффералган запрещено употреблять, если у ребенка присутствуют:

  • сбои в работе печени, перешедшие в тяжелую форму;
  • нехватка в организме фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • патологии кровеносной системы;
  • хронические заболевания внутренних органов;
  • нарушенное функционирование почек в тяжелой стадии.

Кроме строгих ограничений, бывают ситуации, когда назначать препарат и контролировать его прием должен исключительно лечащий врач, поскольку схема будет отличаться от инструкции, прилагающейся в упаковке. Такой подход применим при синдроме Жильбера и проблемах с почками и печенью с легкой или средней степенью тяжести.

Инструкция по применению

Детям, которые еще не умеют пить из ложки, назначают ректальные свечи с дозами согласно возрасту ребенка. В большинстве случаев прибегают к помощи второй, более популярной формы – сиропа. В таблице ниже расписаны дозировки Эффералгана, рекомендованные для детей разного возраста и с разной массой тела:

Возраст, лет Масса тела, кг Доза, мл (мг)
3-5 мес. 6-8 3 (90)
5-12 мес. 8-10 4 (120)
1-2 10-12 5 (150)
2-3 12-14 6 (180)
3-4 14-16 7 (210)
4-6 16-20 8 (240)
6-7 20-22 10 (300)
7-8 22-24 11 (330)
8-9 24-26 12 (360)
9-10 26-28 13 (390)
10-11 28-30 14 (420)
11-12 30-32 15 (450)
Читайте также:  Иногда кружится голова несколько секунд без причины

При расчете дозировки необходимо ориентироваться на массу тела. Также, чтобы избежать передозировки, нежелательно употреблять Эффералган совместно с другими препаратами, в составе которых присутствует парацетамол. Курс лечения не должен превышать 5-7 дней. Если ребенок принимает Эффералган, на этот период ему следует обеспечить обильное питье, особенно после приема сиропа.

Эффералган идет с удобной мерной ложной, на которой нанесены деления (15 мг на 1 кг массы тела)

Лекарственный препарат следует хранить в темном месте при температуре до 30 градусов и беречь от детей. Срок годности составляет 3 года. С момента открытия флакона раствор годен к употреблению полгода. Запрещается давать ребенку средство, если у него истек срок годности.

Возможные побочные действия

Жаропонижающий и обезболивающий препарат зарекомендовал себя как эффективное средство, которое хорошо воспринимается детским организмом. Однако это не исключает появления отрицательной реакции у детей, чей организм не переносит парацетамол или другие составляющие.

Среди побочных эффектов, которые могут появиться при приеме Эффералгана, следует отметить:

  • боль в животе;
  • приступы тошноты;
  • рвота;
  • диарея;
  • раздражение прямой кишки;
  • сбои в работе пищеварительной системы;
  • аллергическая реакция, которая может появиться в форме крапивницы, отека Квинке, кожных высыпаний и зуда.

Передозировка Эффералганом может поспособствовать развитию крапивницы

В редких случаях может наблюдаться анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения. При продолжительном приеме боли в области живота могут стать регулярными, а артериальное давление – повышенным. Существует риск анафилактического шока.

Угрозу представляет неконтролируемый долгий прием без соблюдения дозировки. Это вызывает изменения в составе крови, метгемоглобинемию и панцитопению, производит гепатотоксический и нефротоксический эффект и приводит к последующим проблемам с психологическим здоровьем малыша.

Последствия передозировки

Что касается передозировки у детей, то острое отравление парацетамолом можно определить по появлению симптомов, включающих:

  • побледнение кожных покровов;
  • понижение температуры тела;
  • анорексию;
  • боли в желудке;
  • потливость.

После того, как прием препарата был прекращен и ребенка госпитализировали, лечение сводится к ряду мероприятий, среди которых:

  • промывание желудка;
  • прием энтеросорбентов (Полифепан или активированный уголь);
  • ввод внутривенно антидота N-ацетилцистеина;
  • курс метионина;
  • симптоматическая терапия.

Стоимость препарата и аналоги

Одним из преимуществ жаропонижающего препарата Эффералган УПСА является приемлемая цена. Несмотря на низкую стоимость, средство характеризуется высокой эффективностью и безопасностью при грамотном применении. На территории Российской Федерации флакон Эффералгана 90 мг можно купить за 100 рублей. Эта цена способна варьироваться в диапазоне, который зависит от города и аптеки, где совершается покупка лекарства.

Несмотря на все эти преимущества и доступность, следует иметь на примете и альтернативные препараты аналогичного действия. Фармакологический рынок предоставляет огромный выбор всевозможных медикаментозных средств с похожими свойствами и характеристиками, основным активным компонентом которых является парацетамол. Такие препараты отличаются страной, где они были изготовлены, и вспомогательными элементами в составе.

Среди основных аналогов Эффералгана стоит отметить:

  • Парацетамол (рекомендуем прочитать: как правильно давать «Парацетамол» ребенку?);
  • Панадол (рекомендуем прочитать: свечи «Панадол»: инструкция по применению для детей);
  • Фармацитрон;
  • Флюколд;
  • БОЛ-Ран;
  • Спазмолекс.

Подбор медикаментозных лекарств – обязанность лечащего врача. Заниматься самолечением или заменять лекарства самостоятельно опасно и чревато неприятными последствиями.

Высокая температура у ребенка часто является поводом для беспокойства, особенно это характерно для молодых родителей. В сезон простуд, к сожалению, очень сложно уберечь кроху от заражения всевозможными вирусами и инфекциями.

В таком случае на помощь приходят препараты с жаропонижающим эффектом, которых в настоящий момент на рынке существует огромное множество.

Большое количество людей выбирают для этой цели средства на основе парацетамола. К подобным медикаментам относится и Эффералган, выпускаемый в нескольких медицинских формах, в том числе, и в виде сиропа для детей.

Однако важно соблюдать умеренность во всем. В случае, если температура крохи не превышает тридцати восьми градусов по Цельсию, лучше обойтись без жаропонижающих средств. Дело в том, что повышение температуры является показателем работы иммунной системы малыша.

В это самый момент антитела активно борются с болезнетворными бактериями и вирусами. Не стоит нарушать естественный защитный механизм, но и допускать критических показателей температуры тела также не следует.

Форма выпуска

Лекарственное средство Эффералган относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Всего существует три формы выпуска данного препарата:

  • Таблетки (шипучие) – круглой формы, белого цвета, с разделительной полоской на одной из сторон. В продажу поступают упакованные в блистеры по четыре штуки. Контакт таблетки с водой влечет за собой химическую реакцию, в ходе которой происходит растворение действующего вещества в жидкости. Процесс характеризуется активным выделением пузырьков газа.
  • Сироп – жидкая форма, расфасованная во флаконы емкостью девяносто миллилитров. В упаковке также присутствует мерная ложечка, значительно облегчающая процесс расчета оптимальной дозировки. Жидкость представляет собой вязкий желто-коричневый сироп, имеющий карамельный запах с ванильными нотками.
  • Суппозитории для ректального введения. В упаковке находится десять свечей. Имеют гладкую глянцевую поверхность и белый цвет.

Состав

В детском возрасте наиболее предпочтительной считается жидкая форма. Главным действующим веществом в сиропе выступает парацетамол. В ста миллилитрах раствора содержится три грамма основного компонента.

  • основа для сиропа – сахарный раствор, состоящий из сахарозы и подготовленной воды;
  • макрогол 6000;
  • кислота лимонная;
  • натрия сахаринат;
  • сорбат калия;
  • ароматизатор карамели и ванили;
  • вода очищенная.

Принцип действия

Фармакологическое действие препарата осуществляется по трем основным направлениям:

  • противовоспалительное;
  • анальгезирующее;
  • жаропонижающее.

Прежде всего, стоит отметить обезболивающее, а также жаропонижающее воздействия препарата. Данные терапевтические эффекты обусловлены блокированием циклооксигеназы – ферментов, определяющих синтез простагландинов. Препарат, в основном, воздействует на химические процессы в центральной нервной системе, потому он оказывает воздействие на центры боли и терморегуляции, расположенные в головном мозге.

Читайте также:  Грыжа у ребенка на животе симптомы

В связи с тем, что средство не влияет на синтез простагландинов вне центральной нервной системы, он не обладает токсическим воздействием по отношению к пищеварительному тракту, а также не нарушает водно-солевой баланс. Соответственно, его применение допускается даже у пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы.

Препарат легко всасывается в желудочно-кишечном тракте. В зависимости от выбранной формы, срок начала воздействия может различаться.

Максимальная концентрация действующего вещества в плазме крови наблюдается:

  • через тридцать-шестьдесят минут после приема сиропа;
  • через два-три часа после применения суппозитория;
  • через десять-шестьдесят минут после употребления раствора, приготовленного из шипучей таблетки.

Показания

Эффералган показан при болевом синдроме слабой и средней выраженности, вызванном:

  • мышечной;
  • головной;
  • зубной;
  • неврологической;
  • травматической;
  • ожоговой болью.

Как жаропонижающее средство при острых респираторных вирусных заболеваниях, а также инфекциях, спровоцированных:

  • стафилококками;
  • стрептококками;
  • герпесом 1 и 2 типа;
  • риновирусом;
  • парагриппом;
  • гриппом А и В;
  • золотистым стафилококком;
  • кишечной палочкой;
  • пневмококком.

Помимо этого, Эффералган, как сироп для детей, эффективен в качестве жаропонижающего и обезболивающего при прорезывании зубов и после вакцинации, однако важно, чтобы дозировка не превышала допустимую.

С какого возраста разрешено принимать

Препарат назначается детям со второго месяца жизни. Его применение целесообразно до двенадцати лет.

Согласно инструкции, минимальной допустимой массой пациента является отметка в четыре килограмма. Граничная верхняя – до тридцати двух килограмм.

Противопоказания и побочные действия

  • возраст до месяца;
  • патологии печени в тяжелой степени;
  • отсутствие или нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания кровеносной системы;
  • любые хронические заболевания в тяжелой форме;
  • тяжелая стадия нарушения функционирования почек.

Побочные действия:

  • возможно появление аллергических реакций, вплоть до отека Квинке;
  • тошнота;
  • рвота;
  • диарея;
  • спутанность сознания;
  • головокружение;
  • изменение состава крови и протромбинового индекса;
  • ухудшение состояния при патологиях печени и почек.

При возникновении побочных действий необходимо прекратить прием препарата, принять —активированный уголь—, а также обратиться в специализированное учреждение.

Инструкция по применению и дозировка

Эффералган в форме сиропа выпускается со специальной мерной ложечкой, и дозировка для детей рассчитывается именно с ее помощью. На один килограмм массы тела крохи необходимо принимать пятнадцать миллиграмм действующего вещества.

На мерной ложечке нанесены насечки с цифрами, которые соответствуют весу малыша.

Перерыв между приемами сиропа должны быть не менее, чем шесть часов. Также, во избежание передозировки, нежелательно применять другие лекарственные средства, в состав которых входит парацетамол.

Обычно употребление средства происходит в неразбавленном виде, однако допускается добавление сиропа в воду, сок или другую жидкость.

Передозировка

Обычно при соблюдении рекомендаций врача передозировка не возникает. Однако длительный и бесконтрольный прием все же может спровоцировать патологическое влияние препарата.

У детей передозировка проявляется:

  • появлением бледности кожных покровов;
  • снижением температуры тела до критических отметок;
  • анорексией;
  • болью в желудке;
  • потливостью.

Важно! Если после появления симптомов прием препарата не был прекращен, могут начаться патологические изменения в клетках тела, которые приводят к ацидозу, развитию печеночной недостаточности, отмиранию клеток печени и коматозному состоянию.

Взаимодействие с другими препаратами

Во избежание передозировки, нежелательно совмещение приема Эффералгана с другими препаратами, содержащими парацетамол. Использование других нестероидных противовоспалительных средств возможно только под контролем врача-педиатра.

Парацетамол несовместим с противосудорожными средствами, антикоагулянтами, салицилатами, а также другими лекарственными средствами.

При проведении инсулинотерапии необходимо корректировать дозу инсулина, потому как главное действующее вещество сиропа усиливает его воздействие. А, соответственно, может приводить к гипогликемии.

Аналоги

К основным аналогам относятся:

  • Парацетамол сироп для детей;
  • Фармацитрон;
  • —Панадол— в форме сиропа;
  • Спазмолекс;
  • Флюколд.

Любое изменение в предписании лечащего врача должно происходить под его контролем. Произведение самовольной замены чревато негативными последствиями.

Отзывы

  • У меня дочка очень склонна к повышению температуры при вирусных инфекциях. Нередко приходилось даже вызывать скорую помощь. Однако в последний раз врач посоветовал купить Эффералган. Очень слабо верилось, что сироп на основе Парацетамола может чем-либо помочь. Однако эффект проявился очень быстро. В течение тридцати минут после приема температура упала с отметки тридцать девять до тридцати семи и не поднималась более шести часов.
  • У сына в прошлом месяце был грипп. Температура поднималась до критических отметок и очень плохо сбивалась. Сразу приобрели Парацетамол в сиропе. Однако эффекта абсолютно не было. Врач посоветовала Эффералган или Панадол. Первое средство помогло довольно быстро, но на вкус было очень горьким и неприятным. Второе пришлось по вкусу крохе, хоть и действовало медленнее. Но остановились все же на Панадоле.
  • Эффералган у моего сына вызвал рвоту. Было очень тяжело влить его, а через несколько минут после приема начались рвотные позывы, и все лекарство вышло обратно. Врач сказал, что необходимо делать меньшую дозировку и соблюдать интервал после еды. Когда стали принимать не менее чем через два часа после кормления, рвота прекратилась. По эффекту довольно неплохое средство. Но вкус довольно специфический.
  • У дочки поднялась температура после прививка АКДС. Педиатр посоветовал принимать жаропонижающее. Через час после вакцинации жар уже начал расти. Принимали Эффералган в сиропе. Жар снизился, и, что очень важно, препарат не вызвал аллергии. А у маня дочка страдает от атопического дерматита, потому аллергические реакции нам знакомы хорошо.
  • Средство помогает только после первого приема, в дальнейшем оказалось абсолютно неэффективно. Приняли его вечером, и до утра жар спал. Однако днем абсолютно не сбивался, пришлось пить Нурофен. Только тогда крохе стало немного легче, и она смогла уснуть.

Видео о жаропонижающих средствах

В данном ролике вы можете найти сравнительную информацию о различных видах нестероидных противовоспалительных средств. В чем состоят главные различия, и какое лучше выбрать для ребенка: Панадол, Эффералган, Нурофен, или другое.

Ссылка на основную публикацию
Эффективное средство от флюса
Флюс – заболевание ротовой полости, а именно воспаление десны. Как правило, проблема начинает беспокоить при наличие кариеса, когда микробы из...
Эуфиллин внутривенно дозировка
Эуфиллин, инструкция по применению в ампулах (внутривенно) которого присутствует в каждой упаковке, принадлежит к категории бронхолитиков. Использование раствора осуществляется парентерально...
Эуфиллин детям при кашле дозировка в таблетках
Владелец регистрационного удостоверения: Лекарственная форма Форма выпуска, упаковка и состав препарата Эуфиллин Таблетки круглые, плоскоцилиндрические, белого или белого с желтоватым...
Эффективность лечения гепатита с
Лечение гепатита C представляет собой одну из важнейших медико-социальных проблем во всем мире. Сложность лечения обусловлена высокой мутагенностью вируса гепатита...
Adblock detector