Сколько надо выпить детского нурофена взрослому

Сколько надо выпить детского нурофена взрослому

Анальгетики, такие как ибупрофен, действуют наиболее эффективно, если принимать их в правильной дозировке при первых болевых ощущениях.

На этой странице Вы можете найти информацию, как правильно принимать Нурофен, а также о возможных побочных эффектах.

Все продукты Нурофен содержат ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), которое помогает устранить боль низкой и средней интенсивности, в том числе головную боль напряжения, мигрень, боли в спине и периодические боли у женщин.

Как нужно принимать Нурофен (ибупрофен)?

Рекомендации по приему таблеток Нурофен (ибупрофен 200 мг).

Для максимально быстрого действия препарат рекомендуется принимать при первых симптомах. Если соблюдать инструкцию по применению Нурофена, препарат обладает высоким профилем безопасности.

Дозировка Нурофена (ибупрофена) для взрослых и детей старше 12 лет

По 1 таблетке (200 мг), 3-4 раза в сутки. Для достижения быстрого терапевтического эффекта у взрослых доза может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в сутки Суточная доза не должна превышать 6 таблеток (1200 мг).

Дозировка Нурофена (ибупрофена) для детей от 6 до 12 лет

1 таблетка (200 мг) каждые 6–8 часов по мере необходимости. Препарат может использоваться только в случае, если масса тела ребенка более 20 кг. Суточная доза не должна превышать 4 таблетки (800 мг).

Важно:

  • Не давайте таблетки Нурофен или Нурофен Экспресс детям младше 6 или при массе тела менее 20 кг– используйте Нурофен для детей.
  • Не превышайте указанную дозировку (1200 мг в сутки). Прием ибупрофена в слишком больших дозах может нанести вред здоровью.
  • Не принимайте Нурофен более трех дней подряд, не проконсультировавшись с врачом.

Когда следует проконсультироваться с врачом

Нурофен предназначен для временного облегчения боли низкой и средней интенсивности. Если боль не проходит более трех дней, обратитесь за консультацией к специалисту.

В некоторых случаях от приема Нурофена лучше воздержаться. Прежде чем принимать препарат, проконсультируйтесь с врачом, если:

  • Вы принимаете другие препараты, содержащие ибупрофен, аспирин или иные противовоспалительные средства (НПВС). Прием ибупрофена в сочетании с этими препаратами может нанести вред здоровью.
  • Вы регулярно принимаете лекарства. Некоторые препараты могут изменить действие ибупрофена.
  • У вас астма. Примерно 1 из 10 человек, страдающих астмой,гиперчувствителен к ибупрофену.
  • Вам больше 65 лет.

Цены в интернет-аптеках:

Нурофен – нестероидный противовоспалительный препарат обезболивающего и жаропонижающего действия.

Форма выпуска и состав

Нурофен выпускается в следующих формах:

  • Таблетки, покрытые оболочкой: двояковыпуклые, круглые, белые или почти белые, на одной стороне имеется черная надпечатка Nurofen (по 6 или 8 штук в блистере, в картонной пачке или пластиковом контейнере 1 или 2 блистера; по 10 штук в блистере, в картонной пачке или пластиковом контейнере 1, 2 или 3 блистера; по 12 штук в блистере, в картонной пачке или пластиковом контейнере 1, 2, 3, 4 или 8 блистеров);
  • Гель для наружного применения 5%: однородный, бесцветный, прозрачный или слабо опалесцирующий, с запахом изопропилового спирта (по 30 г, 50 г или 100 г в алюминиевых тубах, в картонной пачке 1 туба).
Читайте также:  Клинический анализ крови нормальные показатели

Действующее вещество: ибупрофен – 0,2 г в 1 таблетке; 5 г в 100 г геля.

  • Таблетки: натрия лаурилсульфат, стеариновая кислота, кроскармеллоза натрия, кремния диоксид коллоидный, натрия цитрата дигидрат;
  • Оболочка таблеток: тальк, титана диоксид, кармеллоза натрия, сахароза, макрогол 6000, акации камедь, чернила черные;
  • Гель: натрия гидроксид, изопропиловый спирт, гиэтеллоза, бензиловый спирт, вода очищенная.

Показания к применению

Показания, общие для обеих лекарственных форм Нурофена:

  • Боли в спине;
  • Невралгии;
  • Ревматические боли;
  • Артриты;
  • Миалгии.

Дополнительно для таблеток, покрытых пленочной оболочкой:

  • Мигрень;
  • Головная боль;
  • Зубная боль;
  • Лихорадка при ОРВИ и гриппе;
  • Альгодисменорея

Дополнительно для геля для наружного применения:

  • Спортивные травмы;
  • Растяжения, повреждения связок.

Противопоказания

Абсолютные противопоказания для Нурофена в форме таблеток:

  • Тяжелое течение артериальной гипертензии;
  • Сердечная недостаточность;
  • Геморрагические диатезы, гемофилия и другие нарушения свертываемости, состояния гипокоагуляции;
  • Обострение эрозивно-язвенных поражений пищеварительного тракта (в том числе пептическая язва, язвенный колит, обострение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, болезнь Крона);
  • Желудочно-кишечные кровотечения;
  • Выраженные нарушения функции почек и/или печени;
  • Неполный или полный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты;
  • Патология вестибулярного аппарата, снижение слуха;
  • Внутричерепные кровоизлияния;
  • Период после операции аортокоронарного шунтирования;
  • Нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия, заболевания зрительного нерва;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Период беременности (третий триместр);
  • Период грудного вскармливания;
  • Детский возраст до шести лет;
  • Гиперчувствительность к основному или вспомогательным компонентам препарата.

Относительные противопоказания для таблеток:

  • Цереброваскулярные заболевания;
  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Заболевания крови неясного происхождения (анемия и лейкопения);
  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • Артериальная гипертензия;
  • Заболевания периферических артерий;
  • Бронхиальная астма;
  • Сахарный диабет;
  • Дислипидемия;
  • Сопутствующие заболевания почек и/или печени;
  • Тяжелые соматические заболевания;
  • Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка в анамнезе;
  • Колит, энтерит, гастрит;
  • Амнестические данные о кровотечениях из желудочно-кишечного тракта;
  • Нефротический синдром;
  • Гипербилирубинемия;
  • Цирроз печени с портальной гипертензией;
  • Длительное применение нестероидных противовоспалительных средств (НПВС);
  • Одновременное применение антикоагулянтов (клопидогрел, варфарин, ацетилсалициловая кислота и др.), пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолон) и селективных ингибиторов обратного захвата серотонина;
  • Период беременности (первый и второй триместры);
  • Пожилой возраст;
  • Детский возраст до 12 лет;
  • Частое употребление алкоголя, курение.

Абсолютные противопоказания для Нурофена в форме геля:

  • Неполный или полный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты;
  • Детский возраст до 12 лет;
  • Гиперчувствительность к основному или вспомогательным компонентам препарата или к другим НПВС.

Относительные противопоказания для геля:

  • Сопутствующие заболевания печени, почек и желудочно-кишечного тракта;
  • Ринит, крапивница, полипы слизистой оболочки полости носа;
  • Период беременности и грудного вскармливания.

Способ применения и дозировка

Таблетки, покрытые оболочкой

Таблетки принимают внутрь после еды, запивая водой.

Взрослым пациентам и детям старше 12 лет Нурофен назначают в дозе 200 мг 3-4 раза в сутки. Более быстрый терапевтический эффект достигается при увеличении дозы до 400 мг 3 раза в сутки.

Детям 6-12 лет (с массой тела более 20 кг) назначают по 200 мг Нурофена не более 4 раз в сутки. Интервал между приемами должен составлять не менее 6 часов.

Читайте также:  Диета для желудка лечебная

Не рекомендуется принимать более 6 таблеток в сутки. Максимальная доза – 1200 мг в сутки.

При сохранении симптомов заболевания в течение 2-3 дней прием таблеток следует прекратить и обратиться к врачу.

Гель для наружного применения

Гель предназначен для местного (наружного) применения. Его следует втирать в кожу до полного впитывания.

Разовая доза для взрослых и детей старше 12 лет составляет 50-125 мг ибупрофена (столбик геля длиной 4-10 см). Повторное применение возможно не ранее чем через 4 часа, кратность нанесения – не более 4 раз в сутки.

Если после двух недель применения геля улучшения отсутствуют, его следует отменить.

Побочные действия

При применении таблеток Нурофен в течение 2-3 дней побочные явления наблюдаются очень редко. При длительном лечении возможны следующие побочные действия:

  • Пищеварительная система: изжога, рвота, тошнота, ощущение дискомфорта и боль в эпигастрии, абдоминальные боли, анорексия, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (иногда с перфорацией и кровотечением), метеоризм, диарея, запор, изъязвление слизистой оболочки десен, боль во рту, раздражение и сухость слизистой ротовой полости, афтозный стоматит, гепатит, панкреатит;
  • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, сердечная недостаточность, тахикардия;
  • Дыхательная система: одышка, бронхоспазм;
  • Нервная система: головокружение, головная боль, сонливость, бессонница, галлюцинации, спутанность сознания, возбуждение, депрессия; редко – асептический менингит (у лиц с аутоиммунными заболеваниями);
  • Система кроветворения: тромбоцитопения, агранулоцитоз, анемия (в том числе апластическая и гемолитическая), лейкопения, тромбоцитопеническая пурпура;
  • Мочевыделительная система: острая почечная недостаточность, цистит, полиурия, нефротический синдром (в том числе отеки), аллергический нефрит;
  • Органы чувств: нечеткость зрения, сухость и раздражение глаз, скотома, диплопия, отек век и конъюнктивы (аллергического происхождения), обратимый токсический неврит зрительного нерва, шум или звон в ушах, снижение слуха;
  • Аллергические реакции: отек Квинке, лихорадка, крапивница, зуд, анафилактический шок, анафилактоидные реакции, кожная сыпь, синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона, аллергический ринит, эозинофилия;
  • Прочие реакции: усиление потоотделения.

При длительном применении ибупрофена в высоких дозах возможны нарушения зрения (амблиопия, скотома, нарушение цветового зрения), кровотечения (в том числе из десен, желудочно-кишечного тракта, геморроидальное, маточное) и изъязвления слизистой оболочки пищеварительного тракта.

При применении геля Нурофен возможны местные реакции в виде небольшого покраснения кожи, ощущения покалывания или жжения, а также аллергические реакции и бронхоспазм (редко).

Особые указания

Во время длительного применения препарата внутрь следует контролировать функциональное состояние почек и печени и картину периферической крови. В случае возникновения симптомов гастропатии необходим особый контроль, включая общий анализ крови (определение уровня гемоглобина), проведение эзофагогастродуоденоскопии и анализа кала пациента на скрытую кровь.

Перед определением 17-кетостероидов Нурофен следует отменить за 48 часов до исследования.

Во время лечения не рекомендуется употреблять алкоголь и необходимо воздерживаться от таких видов деятельности, которые связаны с управлением транспортом и работой с потенциально опасными механизмами.

После применения геля следует тщательно мыть руки.

Препарат в форме геля запрещено наносить на область вокруг губ и глаз и на поврежденные кожные покровы. Необходимо избегать попадания средства на губы и в глаза. При случайном попадании геля Нурофен внутрь возможны нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. В этом случае необходимо прополоскать рот и обратиться к лечащему врачу.

Читайте также:  Помогает ли новопассит при панических атаках

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется одновременное применение ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВС (снижается антиагрегантное и противовоспалительное действие последней), а также с тромболитическими и антикоагулянтными препаратами (повышается риск развития кровотечений).

При одновременном применении с Нурофеном цефотетан, пликамицин, цефоперазон, вальпроевая кислота и цефамандол повышают частоту развития гипопротромбинемии.

Препараты золота и циклоспорин усиливают нефротоксичность ибупрофена, который в свою очередь повышает концентрацию циклоспорина в плазме и увеличивает вероятность развития гепатотоксического действия последнего.

Препараты, блокирующие канальцевую секрецию, повышают концентрацию ибупрофена в плазме. Индукторы микросомального окисления (барбитураты, фенилбутазон, фенитоин, трициклические антидепрессанты, рифампицин, этанол) увеличивают риск возникновения тяжелых гепатотоксических реакций, а ингибиторы микросомального окисления оказывают противоположное действие.

Нурофен снижает натрийуретический эффект гидрохлортиазида и фуросемида, гипотензивное действие вазодилататоров и эффективность урикозурических средств; усиливает действие фибринолитиков, антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов и пероральных гипогликемических средств (инсулина и производных сульфонилмочевины).

Ибупрофен усиливает побочные эффекты этанола, эстрогенов, глюкокортикостероидов и минералокортикоидов.

Колестирамин и антациды снижают всасывание ибупрофена.

Нурофен повышает плазменные концентрации метотрексата, дигоксина и препаратов лития.

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом месте при температуре не более 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

В принципе да, но доза должна быть соответствующая. Она дается на килограмм веса, на коробке написано, как ее рассчитать. Получается, что на взрослого 60 кг надо выпить минимум три полных мерных шприца. На 20 кг — один мерный шприц. В дочери 42 кг, я ей даю 2 шприца, но что-то маловато было. Боль прошла, температура осталась. Давала ей еще парацетомол, он помог.

Помогает , но не сильно, дозировка все равно слабовата и рассчитано на детский организм, само действующее вещество слабее действует, и от количества не зависит. Температуру собьет, но она потом еще раз поднимется, если простудились на самом деле, а не просто температура поднялась, как иногда бывает.

Конечно помогает, только дозировку надо использовать для взрослых. Когда нет других лекарств, я постоянно пью нурофен детский и всегда он мне хорошо помогал. Обычно я пью его при температуре и при головной боли.

Бывает, что взрослый разболеется в неподходящий момент. Например, зарплата ещё не скоро, и денег на лекарства не хватает. В таком случае ничего не остаётся, как воспользоваться детским Нурофеном, если он остался после того, как дети болели. Только дозу нужно удвоить и не рассчитывать на длительный эффект. Впрочем, всё зависит от того, с какой целью вы решите воспользоваться этим лекарством. С высокой темпертурой он борется, мягко её понижая. От боли тоже эффективен.

Ссылка на основную публикацию
Сколько мг фолиевой кислоты нужно беременной в сутки
Фолиевую кислоту при беременности рекомендуют принимать абсолютно всем женщинам. Это прописано в национальных протоколах ведения беременности и рекомендациях Всемирной организации...
Сколько калорий в мясе говядина вареная
Пищевая ценность и химический состав "Говядина отварная, по 1-392". Энергетическая ценность Говядина отварная, по 1-392 составляет 254 кКал. Основной источник:...
Сколько калорий в стакане киселя
Ингредиенты Кисель из плодов и ягод свежих клюква 120.0 (грамм) вода 895.0 (грамм) сахар 120.0 (грамм) крахмал картофельный 45.0 (грамм)...
Сколько мл воды на 1 кг веса тела в день необходимо выпивать человеку
От количества выпиваемой воды напрямую зависит функционирование всего организма. Недостаточное потребление необходимого минимума в день приводит к развитию заболеваний, интоксикации,...
Adblock detector