Сколько выпить парацетамола при температуре 38 взрослому

Сколько выпить парацетамола при температуре 38 взрослому

Другие формы выпуска:

«Парацетамол»: состав

Препарат синтезирован из анилина , относится к группе анилидов, снижает температуру, снимает боль. Является нестероидным анальгетиком и входит в список важнейших лекарственных средств ВОЗ. Пилюли производства Фармстандарт имеют твердую форму и массу 500 мг активного компонента. Выпускаются в блистерах по 10 штук в картонной упаковке.

Как воздействует на организм? (Фармакодинамика)

Основной компонент препятствуют образованию в организме специфических веществ, сопровождающих любое заболевание, — простагландинов. Простагландины действуют на болевые рецепторы, увеличивая их восприимчивость к гистамину и брадикидину. Если простагландинов мало, импульсы хуже проводятся, человек не ощущает боль или чувствует ее меньше. Кроме этого, простагландины заставляют центр терморегуляции, который находится в гипоталамусе, повышать температуру тела. Активное вещество уменьшает этот эффект, одновременно усиливает теплоотдачу, помогая организму остыть до нормально температуры. Сам медпрепарат ни одно заболевание не лечит. Он просто уменьшает выраженность симптомов, которые сопровождают простуду, обострение любой хронической патологии, воспалительный процесс. Эффект от препарата усиливает прием кофеина, снижают рифампицин, барбитураты, алкоголь, а также продлевает действие лекарств, разжижающих кровь.

Показания к применению:

  • боли любого происхождения: зубная, головная, боль в суставах и во время менструации, другие;
  • повышенная температура более 38 °C во время острых инфекционных заболеваний или обострения хронической патологии;
  • при аллергии на аспирин,
  • бронхиальной астме.

Противопоказания

  • беременным во время I триместра;
  • алкоголикам;
  • при недостаточности функции печени, почек;
  • при анемии;
  • при индивидуальной непереносимости компонентов;
  • детям первых трех месяцев жизни.

Побочные действия

При длительном, бесконтрольном лечении могут появиться побочные реакции в виде:

  • тошноты, рвоты,
  • анемии;
  • аритмии;
  • нарушения функции печени и почек;
  • метгемоглобинемии (появлении в эритроцитах более 1% гемоглобина, неспособного переносить кислород);
  • панкреатита.

Во избежание осложнений или появления побочных реакций согласно инструкции по применению таблеток парацетамола взрослыми рекомендуется принимать самостоятельно не более трех дней подряд. При отсутствии облегчения симптомов рекомендуется обратиться к терапевту.

«Парацетамол»: инструкция по применению (таблетки взрослым)

Лекарство пьют при необходимости при наличии жара, острой боли. Оно не является монотерапевтическим и используется только для снятия симптомов простудных и других заболеваний. Принимать можно в любое время, запивая большим количеством воды (до 200 мл). Допустимая частота приема – до 4 раз в сутки, не более чем 4 грамма в день. Интервал между двумя приемами таблеток должен быть 4 – 6 часов.

Сколько можно пить Парацетамола в день взрослому?

Фармацевтические предприятия выпускают препарат в таблетках до 200 мг (дозировка 0,5 грамма встречается крайне редко). В отношения вопроса, сколько можно пить парацетамола в день взрослому, то согласно отечественному фармакологическому справочнику Машковского рекомендует взрослым принимать 0,2 г за один раз. В фармацевтическом справочнике Vidal рекомендована взрослая доза в 0,5 грамма. Практика показывает, что последний вариант наиболее приемлем и безопасен. В течение суток взрослый человек без вреда для здоровья может принять 4 грамма препарата.

«Парацетамол»: дозировка (взрослым)

  • Взрослым при весе до 80 кг достаточно разовой дозы в 500 мг.
  • При отсутствии необходимого эффекта дозу можно увеличить до 750 – 1000 мг на прием.
  • При весе более 80 кг допустимая дозировка парацетамола взрослым составляет 1 грамма.
  • Если прием каждые 4 часа 1 грамма активного компонента не помогает, обратиться к врачу.

«Парацетамол»: цена (таблетки)

Стоимость в разных аптеках отличается незначительно: размер наценки на этот препарат ограничен государством. Без рецепта врача лекарство в дозировке 0,2 грамма 10 таблеток можно купить в интернет-аптеках:

  • RU – 3 рубля;
  • Еврофарм – 4,10 рублей;
  • Диалог – 5 рублей;
  • Максавит – 5,30 рублей;
  • Аптечество – 5,20 рублей.

«Парацетамол»: аналоги подешевле

Дешевых аналогов у этого медпрепарата нет. Заменить лекарство можно аналогами на основе того же активного вещества, выпускаемыми в таблетированной форме:

«Парацетамол»: отзывы

Эти таблетки я использую уже очень давно, около двадцати лет. Он всегда находится в моей сумке. Основными его преимуществами являются стоимость и эффективность. Сейчас в аптеках постоянно предлагают лекарственные средства в несколько раз дороже, хотя основным компонентом выступает тот же самый парацетамол. Он отлично снижает температуру, при этом не имея побочных эффектов и снотворного действия. Во время моей беременности, врач прописал принимать эти таблетки при головной боли, хотя до этого я пользовалась другими таблетками. Головная боль, после приема лекарства, проходит буквально через 10-15 минут. В упаковке находятся несколько блистеров, очень удобно носить с собой.

Многие годы я пытаюсь ограждать себя от приема лекарственных средств. Для меня лучшим лекарством являются отдых, покой и качественный сон. И только в экстренных случаях, когда температура крайне высока, я позволяю себе принять таблетку парацетамольчика. Согласен с предыдущими ораторами в том, что это доступное и простое средство, с уникальным эффектом. Большинство жаропонижающих средств могут резко снизить температуру и организм от этого испытывает дополнительно стресс. В таком случае отлично помогут эти таблетки, не нанося вред организму.

  • Facebook
  • Telegram
  • WhatsApp
  • Viber
  • Messenger
  • Twitter
  • Відправити лист
Читайте также:  Кандида альбиканс у мужчин симптомы и лечение

Как сбивать высокую температуру, когда болеешь коронавирусной инфекцией.

ВОЗ рекомендует принимать лекарства парацетамол, если у вас высокая температура из-за коронавирусной инфекции. Что это за препарат, кто его советует и есть ли дефицит в Украине рассказывает ТСН.uа.

Парацетамол или ибупрофен

Две недели назад Всемирная организация здравоохранения рекомендовала при коронавирусе парацетамол, а от ибупрофена советовала воздержаться.

«Мы рекомендуем использовать скорее парацетамол, и не использовать ибупрофен для самолечения. Это важно», — заявил представитель ВОЗ в Женеве Кристиан Линдмаер.

Также представитель ВОЗ отметил, что если употреблять ибупрофен вам рекомендуют врачи, то это «их дело».

Читайте также:

Уже через неделю ВОЗ изменила свое мнение относительно ибупрофена. «На основе имеющейся сегодня информации ВОЗ не отказывает от приема ибупрофена», — заявила организация.

Однако клинических исследований, которые связывали бы этот противовоспалительный препарат с повышенным уровнем смертности при заболеваемости коронавирусной инфекцией до сих пор нет.

Эксперты ВОЗ ознакомились с исследованиями, провели консультации с врачами и пришли к выводу, что кроме известных побочных эффектов у определенных групп населения не существует никаких негативных последствий употребления ибупрофена для пациентов с COVID-19.

Ибупрофен — это хорошо изученное и широко известное действующее вещество, которое в течение многих лет безопасно используется против жара и боли и уже больше 30 лет доступно как безрецептурное лекарственное средство.

Украинская актриса Ольга Куриленко лечилась парацетамолом от коронавирусной инфекции

16 марта Ольга Куриленко написала, что почувствовала недомогание неделю назад, находясь в Лондоне. Она прошла тест на коронавирус и, убедившись в диагнозе, отправилась домой в самоизоляцию.

Читайте также:

Актриса рассказала, что у нее была температура и слабость. С этими симптомами она боролась, принимая парацетамол, куркумин, витамины С, Е, Д, В5 и цинк.

Она особо подчеркнула, что все перечисленное выше не лечит коронавирус, но может «помочь иммунной системе бороться с вирусами и инфекцией». Уже через несколько дней она написала, что температуры больше нет и она чувствует себя намного лучше.

Но Куриленко также сообщила, что, выбирая препараты, следует внимательно изучать аннотацию с побочными эффектами, так как не все лекарства, которые подошли ей, подойдут всем остальным.

Рекомендации ученых

Ученые из разных стран все равно склоняются к использованию парацетамола для снижения температуры при коронавирусе.

Преподаватель и научный консультант четверки Ливерпуля школы тропической медицины Том Уингфилд советует парацетамол, потому что он имеет меньше побочных эффектов.

«Нестероидные препараты, такие как ибупрофен, если их принимать в течение долгого времени, могут вызвать раздражения желудка и нагрузки на почки. А это опасно для пациентов со склонностью к заболеваниям желудка и почек», — заявил Уингфилд.

А профессор эпидемиологии из Лондонской школы гигиены и тропической медицины Шарлотта Уоррен-Гаш говорит: «Сейчас такие симптомы, как температура и больное горло, лучше снимать парацетамолом». Она призывает как можно скорее начать исследования влияния противовоспалительных средств на состояние пациентов с определенными уже существующими заболеваниями.

Читайте также:

«При лихорадке сейчас не рекомендуется использовать ибупрофен, нурофен, поскольку эти противовоспалительные средства могут повлиять на ухудшение состояния и большее количество осложнений. Зато можно использовать физические методы снижения температуры и парацетамол. Вообще в случае заболевания нужно очень внимательно наблюдать за лекарствами, которые принимает больной», — говорит детский врач-инфекционист, педиатр Игорь Гайдук.

Читайте также:  Проблемы с эмалью зубов

Стоит отметить, самолечением заниматься нельзя. Перед тем, как принимать любые препараты для снижения температуры вы должны посоветоваться с семейным врачом.

В Украине сметают с полок аптек парацетамол

19 марта издание «Украинские новости» сообщило, что в части аптек Киева уже полностью раскупили парацетамол. Они связали это с заявлением ВОЗ.

Популярная в украинском твиттере страница фармацевта «Аптечные наблюдения» сообщила, что люди очень часто начали покупать парацетамол, однако не все понимают от чего он и употребляют его для профилактики (что крайне опасно).

Истерия вокруг парацетамола вышла на новый уровень.
Люди его спрашивают, а для чего он им не знают.
Среди вариантов:
— Это же от коронавирус
— Для профилактики
— Это же витамин, не?
— Замена антибиотика
— Все берут и я беру.

«О парацетамоле. Это не панацея. Нормальных доказательств, что другие жаропонижающие отягощают течение инфекции (коронавирусной — ред.) нет.

Но, если вы уже решили сбивать температуру именно им, то не забывайте, что: Во-первых, температуру ниже 39 у взрослых не сбивают, а во-вторых, — всеми так любимые порошки и таблетки для снятия симптомов простуды — именно базируются на парацетамоле. Флюкольды, грипго, фервексы, фармацитроны, и тому подобное.

Поэтому, если не успели купить, не паникуйте. Выход есть всегда», — отметила фармацевт.

Поставки еще будут

Тем временем, украинская фармкомпания готова продолжать поставлять эти лекарства. Они обещают до конца марта выпустит дополнительный миллион упаковок препарата «Парацетамол».

Читайте также:

Более того, в компании уверяют, что перекрытие поставки сырья из Индии, из-за вспышки болезни в этой стране, не повлиял на производство компании.

Под запрет экспорта из Индии попали парацетамол, антивирусные препараты, антибиотики.

Как известно, Индия является одним из ключевых поставщиков лекарств и их компонентов на мировом рынке, поэтому запрет нарушила цепочку поставок и негативно повлиял на фармацевтическое производство в Европе и США.

Что из себя представляет парацетамол

Парацетамол был синтезирован в Университете Джонса Хопкинса в 1877 году. Это лекарственное средство бывает в таблетках, суспензии, сиропе и в порошках.

Оно имеет обезболивающее и жаропонижающее действие. Парацетамол широко используют для облегчения разного вида умеренной боли: головной, зубной, невралгии (при поражении нервов), мышечного, ревматического , менструального цикла, боли при ожогах, травмах. Он снижает температуру и жар при воспалительных заболеваниях.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует использовать парацетамол для лечения лихорадки людям любого возраста.

Парацетамол рекомендуют для снижения температуры у детей, при условии если их температура выше 38,5 ° C, тогда как ибупрофен используют редко.

Ученые не рекомендуют беременным принимать парацетамол, так как он негативно влияет на развитие плода, включая с аутичными расстройствами.

Принимать парацетамол нужно в соответствии с дозировкой указанной в инструкции, потому что передозировка этого препарата приводит к тяжелому поражению печени.

Читайте также:

Также нужно быть осторожным тем, кто регулярно употребляет алкогольные напитки. Если мужчина ежедневно употребляет свыше 700 мл пива или 200 мл вина, а женщина — дозы в 2 раза меньше, им надо проконсультироваться с семейным врачом относительно употребления парацетамола.

Инструкция: дозировка и как принимать взрослым и детям

Действующее вещество: paracetamol; 1 таблетка содержит парацетамола в пересчете на 100% вещество 200 мг; вспомогательные вещества: натрия крахмалгликолят (тип А), повидон, кальция стеарат.

Формула C8H9NO2. Мол. Масса 151,17 г/моль. Метаболизм 90 to 95 %.

Для взрослых и подростков старше 12 лет (масса тела более 40 кг): максимальная разовая доза 1 г, максимальная суточная доза 4 г. Для детей: максимальная разовая доза 10-15 мг / кг, максимальная суточная доза — до 60 мг / кг. Можно употреблять не более 4 раз в сутки.

Максимальная продолжительность лечения 5-7 дней. Если лихорадочный синдром на фоне применения парацетамола длится более 3 дней и болевой синдром более 5 дней требуется консультация врача.

Читайте также:  Дипроспан механизм действия

Напомним, вспышка вируса началась с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Он вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген принадлежит к большой семье коронавирусов. Болезнь распространилась уже на десятки стран.

Всемирная организация здравоохранения дала официальное название коронавирусной болезни из Китая — COVID-19. В самом Китае его раньше назвали NCP (Novel Coronavirus Pneumonia), что означает — пневмония, которая вызывается новым типом коронавируса. Первая вакцина от этого типа коронавируса появится не раньше, чем через полтора года.

Больше о: Коронавирус
  • В Италии зафиксировали самый высокий с мая суточный прирост новых случаев заражения коронавирусом
  • Количество случаев заражения коронавирусом в мире перевалило за 24 миллиона
  • В Пекине после заражения коронавирусом выздоровели все пациенты, связанные со вспышкой на оптовом рынке

Похоже, источником вспышки коронавируса является какое-то животное. В то же время известно, что вирус может передаваться и от человека к человеку воздушно-капельным путем. Есть подозрения, что болезнь может передаваться даже в инкубационный период, когда ее носитель не подозревает, что инфицирован.

В Украине 3 марта заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в Черновцах зафиксировали первый случай заражения COVID-19. Заражение обнаружили у мужчины, который вернулся из Италии. Вечером 12 марта в Украине официально подтвердили еще два случая заражения коронавирусом. Инфицирования были зафиксированы в Черновицкой и Житомирской областях. Женщина с Житомирщины умерла от инфекции, став первой жертвой COVID-19 в Украине. В Черновицкой области 16 марта лабораторно подтвердились еще два случая заражения новым коронавирусом и эта цифра продолжила рост. В то же время первый больной из Черновцов успешно вылечился и был выписан из больницы.

Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:

  • избегать контактов с животными;
  • не есть сырое или плохо обработанное мясо;
  • избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
  • регулярно и тщательно мыть руки.

Что известно о загадочном недуге, как он возник и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.uа.

Парацетомол темперауру не сбивает.

Повышенная температура тела свыше 37 градусов, является защитной реакцией организма на многие заболевания. При температуре усиливается обмен веществ, ускоряя процессы образования антител, борющихся с инфекцией. Вирусная инфекция иногда может привести к понижению температуры, но гораздо чаще повышает ее — иногда даже до 40,5 градусов. Причинами устойчиво высокой температуры может быть вирусные и бактериальные инфекции: простуда, ангина, грипп, острый отит, воспаление легких и другие.
Традиционные методы лечения: Умеренно высокую температуру, хорошо переносимую больным, снижать с помощью лекарственных средств не следует. В случаях сильной лихорадки, а также при дыхательной недостаточности, истощающих заболеваниях применяют жаропонижающие средства – аспирин, амидопирин. Лечение должно быть направлено на основное заболевание.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1) Смешать поровну мед, натертый на мелкой терке лук и протертые яблоки. Полученную смесь принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день, как жаропонижающее средство.
2) Измельчить 1 луковицу. Залить ее 0,5л. горячей воды, настоять, укутав, ночь, процедить и пить в течении дня по 0,25 стакана 3-4 раза в день за 20 минут до еды при температуре и головной боли.
3) Свежие ягоды и варенье из жимолости употребляют в качестве жаропонижающего и противолихорадочного средства.
4) Прекрасным жаропонижающим средством является лесная малина. Заварить как чай 2 столовые ложки сухих ягод малины 1 стаканом кипятка, выпить за 1 раз. Можно пить чай с вареньем из малины.
5) Ягоды земляники хорошо снижают жар.
6) Натереть на крупной терке 2 сырые картофелины. В полученную массу влить 1 столовую ложку уксуса и выложить ее на чистую тряпочку или марлю, сложенную в несколько слоев. Ткань должна быть достаточно широкой, чтобы в нее можно было завернуть протертый картофель. Готовый компресс наложить на лоб, а через некоторое время сменить его на новый.

Ссылка на основную публикацию
Сколько времени переваривается шоколад
Шоколадная химия Сегодняшняя промышленность выпускает совершенно грандиозное количество различного шоколада. Но в основе всех этих бесконечных конфеток, глазурей, фигурок и...
Сколько в организме держится 200 грамм водки
В автомобильном мире существует проблема принятия алкогольных напитков. Автолюбители всех стран, а особенно России, часто задаются вопросом: сколько держится алкоголь...
Сколько варится красный рис
Рис является довольно популярной культурой, которую используют в приготовлении разнообразных блюд по всему миру. Возможно, и в вашей семье этот...
Сколько времени проходит синяк на лице
От синяков никуда не убежать, и многие из нас к ним настолько привыкли, что даже не реагируют на появление очередного...
Adblock detector